Sphinx - en to de translation catalogue (201 entries)

en:  (deprecated)
de:  (veraltet)

en: %b %d, %Y
de: %d.%m.%Y

en: %s %s
de: %s-%s

en: %s %s documentation
de: %s %s Dokumentation

en: %s (%s attribute)
de: %s (Attribut von %s)

en: %s (%s.%s attribute)
de: %s (Attribut von %s.%s)

en: %s (C function)
de: %s (C-Funktion)

en: %s (C macro)
de: %s (C-Makro)

en: %s (C member)
de: %s (C-Member)

en: %s (C type)
de: %s (C-Typ)

en: %s (C variable)
de: %s (C-Variable)

en: %s (C++ class)
de: %s (C++-Klasse)

en: %s (C++ enum)
de: %s (C++-Aufzählung)

en: %s (C++ enumerator)
de: %s (C++-Enumerator)

en: %s (C++ function)
de: %s (C++-Funktion)

en: %s (C++ member)
de: %s (C++-Member)

en: %s (C++ type)
de: %s (C++-Typ)

en: %s (built-in class)
de: %s (Builtin-Klasse)

en: %s (built-in variable)
de: %s (Standard-Variable)

en: %s (class in %s)
de: %s (Klasse in %s)

en: %s (directive)
de: %s (Direktive)

en: %s (global variable or constant)
de: %s (globale Variable oder Konstante)

en: %s (in module %s)
de: %s (in Modul %s)

en: %s (module)
de: %s (Modul)

en: %s (role)
de: %s (Rolle)

en: %s() (%s class method)
de: %s() (Klassenmethode von %s)

en: %s() (%s method)
de: %s() (Methode von %s)

en: %s() (%s static method)
de: %s() (statische Methode von %s)

en: %s() (%s.%s class method)
de: %s() (Klassenmethode von %s.%s)

en: %s() (%s.%s method)
de: %s() (Methode von %s.%s)

en: %s() (%s.%s static method)
de: %s() (statische Methode von %s.%s)

en: %s() (built-in function)
de: %s() (Standard-Funktion)

en: %s() (class)
de: %s() (Klasse)

en: %s() (in module %s)
de: %s() (im Modul %s)

en: %scommand line option; %s
de: %sKommandozeilenoption; %s

en: (The <<original entry>> is located in %s, line %d.)
de: (Der <<ursprüngliche Eintrag>> steht in %s, Zeile %d.)

en: <<original entry>>
de: <<ursprüngliche Eintrag>>

en: <h1>All modules for which code is available</h1>
de: <h1>Alle Module, für die Quellcode verfügbar ist</h1>

en: <h1>Source code for %s</h1>
de: <h1>Quellcode für %s</h1>

en: About these documents
de: Über dieses Dokument

en: Arguments
de: Parameter

en: Attention
de: Achtung

en: Author:
de: Autor:

en: Automatically generated list of changes in version %(version)s
de: Automatisch generierte Liste der Änderungen in Version %(version)s

en: C API changes
de: C API-Änderungen

en: Cannot find source directory (%s)
de: Kann Quellverzeichnis nicht finden (%s)

en: Caution
de: Vorsicht

en: Changed in version %s
de: Geändert in Version %s

en: Code author:
de: Autor des Quellcode:

en: Collapse sidebar
de: Seitenleiste einklappen

en: Complete Table of Contents
de: Vollständiges Inhaltsverzeichnis

en: Config value %r already present
de: Konfigurationswert %r bereits gesetzt

en: Contents
de: Inhalt

en: Continued on next page
de: Fortsetzung auf der nächsten Seite

en: Created using <a href="http://sphinx-doc.org/">Sphinx</a> %(sphinx_version)s.
de: Mit <a href="http://sphinx-doc.org/">Sphinx</a> %(sphinx_version)s erstellt.

en: Danger
de: Gefahr

en: Deprecated
de: Veraltet

en: Deprecated since version %s
de: Veraltet ab Version %s

en: Error
de: Fehler

en: Event %r already present
de: Event %r bereits verfügbar

en: Expand sidebar
de: Seitenleiste ausklappen

en: Fig. %s
de: Abb. %s

en: Footnotes
de: Fußnoten

en: From here you can search these documents. Enter your search
        words into the box below and click "search". Note that the search
        function will automatically search for all of the words. Pages
        containing fewer words won't appear in the result list.
de: Von hier aus können Sie die Dokumentation durchsuchen. Geben Sie Ihre Suchbegriffe in das untenstehende Feld ein und klicken Sie auf "Suchen". Bitte beachten Sie, dass die Suchfunktion automatisch nach allen Worten sucht. Seiten, die nicht alle Worte enthalten, erscheinen nicht in der Ergebnisliste.

en: Full index on one page
de: Gesamtes Stichwortverzeichnis auf einer Seite

en: General Index
de: Stichwortverzeichnis

en: Global Module Index
de: Globaler Modulindex

en: Go
de: Los

en: Hide Search Matches
de: Suchergebnisse ausblenden

en: Hint
de: Hinweis

en: Important
de: Wichtig

en: Index
de: Stichwortverzeichnis

en: Index &ndash; %(key)s
de: Stichwortverzeichnis &ndash; %(key)s

en: Index pages by letter
de: Stichwortverzeichnis nach Anfangsbuchstabe

en: Indices and tables:
de: Verzeichnisse und Tabellen:

en: Last updated on %(last_updated)s.
de: Zuletzt aktualisiert am %(last_updated)s.

en: Library changes
de: Bibliotheks-Änderungen

en: Listing %s
de: Quellcode %s

en: Module Index
de: Modulindex

en: Module author:
de: Autor des Moduls:

en: Module code
de: Modul-Quellcode

en: Module level
de: Modulebene

en: New in version %s
de: Neu in Version %s

en: Next topic
de: Nächstes Thema

en: No builder selected, using default: html
de: Kein builder ausgewählt, verwende 'html' per default

en: No such config value: %s
de: Keine solche Konfigurationseinstellung: %s

en: Note
de: Bemerkung

en: Original exception:
de: Ursprüngliche Ausnahme:

en: Other changes
de: Andere Änderungen

en: Overview
de: Übersicht

en: Overview: module code
de: Überblick: Modul-Quellcode

en: Parameters
de: Parameter

en: Permalink to this code
de: Link zu diesem Quellcode

en: Permalink to this definition
de: Link zu dieser Definition

en: Permalink to this headline
de: Link zu dieser Überschrift

en: Permalink to this image
de: Link zu diesem Bild

en: Permalink to this table
de: Link zu dieser Tabelle

en: Permalink to this toctree
de: Permanenter Link zu diesem Inhaltsverzeichnis

en: Please activate JavaScript to enable the search
        functionality.
de: Bitte aktivieren Sie JavaScript, wenn Sie die Suchfunktion nutzen wollen.

en: Preparing search...
de: Suche wird vorbereitet...

en: Previous topic
de: Vorheriges Thema

en: Pygments lexer name %r is not known
de: Pygments Lexer Name %r ist unbekannt

en: Python Module Index
de: Python-Modulindex

en: Quick search
de: Schnellsuche

en: Raises
de: Verursacht

en: Return type
de: Rückgabetyp

en: Returns
de: Rückgabe

en: Running Sphinx v%s
de: Sphinx v%s in Verwendung

en: Search
de: Suche

en: Search %(docstitle)s
de: Suche in %(docstitle)s

en: Search Page
de: Suche

en: Search Results
de: Suchergebnisse

en: Search finished, found %s page(s) matching the search query.
de: Die Suche ist fertig, es wurde(n) %s Seite(n) mit Treffern gefunden.

en: Search within %(docstitle)s
de: Suche in %(docstitle)s

en: Searching
de: Suchen

en: Section %s
de: Abschnitt %s

en: Section author:
de: Autor des Abschnitts:

en: See also
de: Siehe auch

en: Show Source
de: Quellcode anzeigen

en: Source directory and destination directory cannot be identical
de: Quellverzeichnis und Zielverzeichnis können nicht identisch sein

en: Symbols
de: Sonderzeichen

en: Table %s
de: Tab. %s

en: Template Parameters
de: Template Parameter

en: This Page
de: Diese Seite

en: This project needs at least Sphinx v%s and therefore cannot be built with this version.
de: Dieses Projekt benötigt Version %s oder später und kann daher nicht gebaut werden.

en: Throws
de: Wirft

en: Tip
de: Tipp

en: Todo
de: Zu tun

en: Unknown event name: %s
de: Unbekannter Event name: %s

en: Variables
de: Variablen

en: Warning
de: Warnung

en: Welcome! This is
de: Willkommen! Dies ist

en: Your search did not match any documents. Please make sure that all words are spelled correctly and that you've selected enough categories.
de: Ihre Suche ergab keine Treffer. Bitte stellen Sie sicher, dass alle Wörter richtig geschrieben sind und genügend Kategorien ausgewählt sind.

en: [docs]
de: [Doku]

en: [graph: %s]
de: [Diagramm: %s]

en: [graph]
de: [Diagramm]

en: [image: %s]
de: [Bild: %s]

en: [image]
de: [Bild]

en: [source]
de: [Quellcode]

en: alias of :class:`%s`
de: Alias von :class:`%s`

en: all functions, classes, terms
de: alle Funktionen, Klassen, Begriffe

en: attribute
de: Attribut

en: built-in function
de: Builtin-Funktion

en: can be huge
de: kann groß sein

en: class
de: Klasse

en: class method
de: Klassenmethode

en: config directory doesn't contain a conf.py file (%s)
de: Konfigurationsverzeichnis enthält keine conf.py Datei (%s)

en: continued from previous page
de: Fortsetzung der vorherigen Seite

en: continues on next page
de: Fortsetzung auf der nächsten Seite

en: data
de: Wert

en: directive
de: Direktive

en: done
de: erledigt

en: enum
de: Aufzählung

en: enumerator
de: Enumerator

en: environment variable
de: Umgebungsvariable

en: environment variable; %s
de: Umgebungsvariable; %s

en: exception
de: Exception

en: failed: %s
de: Fehlgeschlagen: %s

en: finished with problems
de: mit Problemen beendet

en: function
de: Funktion

en: glossary term
de: Glossareintrag

en: grammar token
de: Grammatik-Token

en: index
de: Index

en: invalid number %r for config value %r, ignoring
de: Ungültige Nummer %r for Konfiguration %r, wird ignoriert

en: keyword
de: Schlüsselwort

en: last updated
de: zuletzt aktualisiert

en: lists all sections and subsections
de: Liste aller Kapitel und Unterkapitel

en: loading pickled environment...
de: Lade pickle Umgebung...

en: loading translations [%s]...
de: Lade Übersetzungen [%s]…

en: macro
de: Makro

en: making output directory...
de: Erstelle Ausgabeverzeichnis…

en: member
de: Member

en: method
de: Methode

en: module
de: Modul

en: modules
de: Module

en: next
de: weiter

en: next chapter
de: nächstes Kapitel

en: not available for built-in messages
de: nicht verfügbar für vordefinierte Nachrichten

en: object
de: Objekt

en: operator
de: Operator

en: original entry
de: ursprüngliche Eintrag

en: page
de: Seite

en: previous
de: zurück

en: previous chapter
de: vorheriges Kapitel

en: primary_domain %r not found, ignored.
de: primary_domain %r nicht gefunden, daher ignoriert.

en: program option
de: Programmoption

en: quick access to all modules
de: schneller Zugriff auf alle Module

en: reference label
de: Referenz-Label

en: role
de: Rolle

en: search
de: suchen

en: search this documentation
de: durchsuche diese Dokumentation

en: see %s
de: siehe %s

en: see also %s
de: siehe auch %s

en: statement
de: Anweisung

en: static method
de: statische Methode

en: succeeded
de: abgeschlossen

en: the %s extension does not declare if it is safe for parallel reading, assuming it isn't - please ask the extension author to check and make it explicit
de: Die Erweiterung %s gibt nicht an ob paralleles Datenlesen fehlerfrei möglich ist, es wird daher nicht davon ausgegangen - bitte kontaktiere den Erweiterungsautor zur Überprüfung und Angabe

en: the %s extension does not declare if it is safe for parallel writing, assuming it isn't - please ask the extension author to check and make it explicit
de: Die Erweiterung %s gibt nicht an ob paralleles Datenschreiben fehlerfrei möglich ist, es wird daher nicht davon ausgegangen - bitte kontaktiere den Erweiterungsautor zur Überprüfung und Angabe

en: the documentation for
de: die Dokumentation für

en: type
de: Typ

en: variable
de: Variable
